Правомерно ли включать в базу налога по УСН арендную плату на которую наложен арест?

22 Января 2019

Министерство финансов в рамках ответа на вопрос налогоплательщика об исчислении в целях налога при Упрощенной системе налогообложения сумм арендной платы, на которые наложен арест (конфискация), опубликовало письмо №03-11-11/90041 от 12 декабря 2018 года в котором дало соответствующие разъяснения.


В своем письме министерство ссылается на п.1 ст.346.17 НК РФ «порядок признания доходов и расходов», согласно которого датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).


При этом главой 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» не предусмотрено какое-либо освобождение или иные основания для непризнания в виде доходов денежных средств, поступивших на банковские счета налогоплательщика и на которые по решению судебных и иных органов наложен арест.


Соответственно, суммы поступившей арендной платы от арендатора имущества, на которые по решению судебных органов наложен арест, необходимо учитывать при определении доходов и исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.


Кроме того, необходимо учитывать, что согласно п.п.8, п.3, ст.39 НК РФ «Реализация товаров, работ или услуг» не признается реализацией товаров, работ, услуг, среди прочего изъятие имущества путем конфискации. Соответственно суммы арендной платы, поступившие на счет налогоплательщика, в отношении которых судом вынесено решение о конфискации, не могут быть включены в состав доходов, при определении налоговой базы налогоплательщиком, применяющим УСН.



Назад
<p>
	 Министерство финансов в рамках ответа на вопрос налогоплательщика об исчислении в целях налога при Упрощенной системе налогообложения сумм арендной платы, на которые наложен арест (конфискация), опубликовало письмо №03-11-11/90041 от 12 декабря 2018 года в котором дало соответствующие разъяснения.
</p>