Нужно ли уплачивать НДФЛ с проданного урожая, выращенного в личном подсобном хозяйстве?

28 Января 2019

Министерство финансов РФ в рамках ответа на вопрос налогоплательщика опубликовало письмо №03-04-05/94001 от 24 декабря 2018 года, которым дало соответствующие разъяснения касаемо освобождения от НДФЛ доходов от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах.


В своем письме ведомство прежде всего ссылается на п.1 ст.3 НК РФ, которым установлено что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Тем самым обязанность оплачивать касается налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства и распространяется в том числе на физических лиц, получающих доходы как в денежной, так и в натуральной форме.


Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 НК РФ, в которой статьей 217 Кодекса установлен перечень доходов, освобождаемым от налогообложения.


Согласно п.13, ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).


При этом данные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

- Если общая площадь земельных участков, которые одновременно находятся на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" – 0,5 га;

- если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения наемных работников.


При этом для освобождения от налогообложения доходов, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащих ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).



Назад
<p>
	 Министерство финансов РФ в рамках ответа на вопрос налогоплательщика опубликовало письмо №03-04-05/94001 от 24 декабря 2018 года, которым дало соответствующие разъяснения касаемо освобождения от НДФЛ доходов от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах.
</p>