Нужно ли подписывать электронные книги покупок и продаж усиленной квалифицированной подписью?

15 Февраля 2019

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо №ЕД-4-15/1044 от 24 января 2019 года, в котором, в рамках ответа на вопрос налогоплательщика дало разъяснение, о том что налогоплательщики не обязаны подписывать усиленной квалифицированной подписью электронные книги покупок и продаж до момента их направления в налоговый орган.


В письме Министерство ссылается на п.3, ст. 169 НК РФ в соответствии с которым Налогоплательщик (в том числе являющийся налоговым агентом) обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж. Налогоплательщики ведут книгу покупок на бумажном носителе либо в электронном виде.


Согласно абзацу 2 пункта 24 (приложение N 4) Постановления от 26.12.2011 N 1137 книга покупок, составленная в электронном вице организацией за налоговый период, и дополнительные листы книги покупок, составленные в электронном виде за период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации (уполномоченного им лица) при их передаче в налоговый орган в случаях, предусмотренных Кодексом.


Соответственно усиленная квалифицированная электронная подпись руководителя или иного ответственного лица не обязательная при составлении и хранении электронных книг покупок и продаж.


В случае передачи книги покупок (книги продаж) в налоговый орган, в частности, при истребовании в рамках проведения камеральной налоговой проверки, данные книги подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, исполняющего функции руководителя организации на момент их передачи в налоговый орган.




Назад
<p>
	 Федеральная налоговая служба опубликовала письмо №ЕД-4-15/1044 от 24 января 2019 года, в котором, в рамках ответа на вопрос налогоплательщика дало разъяснение, о том что налогоплательщики не обязаны подписывать усиленной квалифицированной подписью электронные книги покупок и продаж до момента их направления в налоговый орган.
</p>