Можно ли на УСН учесть расходы по кредиту при смене объекта налогообложения?

1 Марта 2019

Департамент налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ, в рамках ответа на вопрос налогоплательщика, об учете в целях УСН расходов в виде процентов по кредитам при смене объекта налогообложения с "доходы" на "доходы минус расходы", опубликовал информационное сообщение №03-11-11/4867 от 29 января 2019 года.


В письме ведомство ссылается на п.п.1, п.2, ст.346.17 НК РФ согласно которой, расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.


Согласно п.4, ст.346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.


Соответственно проценты по кредитам, которые были уплачены банку в период применения объекта налогообложения в виде «доходов», не может учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


При этом, проценты по кредиту выплаченные банку после перехода с объекта налогообложения «доходы» на «доходы уменьшенные на величину расходов», возможно учесть в составе расходов при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения, в соответствии со ст. 269 НК РФ, где обязательным условием является, что указанные расходы произведены с целью осуществления предпринимательской деятельности.



Назад
<p>
	 Департамент налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ, в рамках ответа на вопрос налогоплательщика, об учете в целях УСН расходов в виде процентов по кредитам при смене объекта налогообложения с "доходы" на "доходы минус расходы", опубликовал информационное сообщение №03-11-11/4867 от 29 января 2019 года.
</p>