Компания получила заем от физического лица, кто платит НДФЛ?

22 Октября 2018

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России, в рамках ответа на вопрос налогоплательщика, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц процентного дохода, полученного по договору займа, опубликовал письмо №03-04-05/71478 от 04.10.2018, в котором приведена позиция ведомства.


Так по тексту письма министерство ссылается на п.1 ст.809 ГК РФ, согласно которого займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При этом в соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.


Соответственно физическое лицо, которое предоставило организации заем, получает доход в виде процентов по договору займа и этот доход является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.


Для резидентов РФ в отношении полученных доходов предусмотрена налоговая ставка 13% (п.1 ст.224 НК РФ).


Налоговым агентом, согласно ст.226 НК РФ признается организация, которая получила заем и выплачивает проценты. В связи с чем организация, получившая заем и выплачивающая проценты, обязана рассчитать, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с процентов по займу.


Для целей исчисления и уплаты НДФЛ с данного вида доходов, согласно п.п.1 п.1 ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.



Назад
<p>
	 Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России, в рамках ответа на вопрос налогоплательщика, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц процентного дохода, полученного по договору займа, опубликовал письмо №03-04-05/71478 от 04.10.2018, в котором приведена позиция ведомства.
</p>