Как необходимо оформить кассовый чек в случае когда товар доставляется курьером?

25 Марта 2019

На официальном сайте ФНС России опубликовано информационное сообщение заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александра Сорокина, в котором даны разъяснения о том, чье имя указывается в кассовом чеке, если его пробивает курьер.


Представитель службы пояснил, что к обязательным реквизитам кассового чека относятся должность и фамилия лица, которое провело расчет, оформило чек или бланк строгой отчетности и выдало его покупателю или клиенту. Исключением может быть - безналичный расчет, который совершен с использованием сети интернет.


Федеральный закон №54-ФЗ от 22 мая 2003 года,  не содержит положений, конкретизирующих требования к лицу, выдающему чек или БСО. При этом выдать кассовый чек обязан курьер или экспедитор который является работником магазина и пробивает чеки с помощью мобильной кассы, указывая в них свое Ф.И.О.


Если доставкой товара и приемом денежных средств занимается независимая курьерская служба, которая является платежным агентом, то ответственность за формирование и передачу кассовых документов возложена на данную курьерскую службу. Непосредственно курьерская служба должна выдать клиенту кассовый чек с указанием Ф. И. О. курьера и отправить его в ФНС РФ.


Кроме этого в сообщении напоминается об ответственности, в случае нарушении порядка применения контрольно-кассовой техники, предусмотренной ч.4, ст.14.5 КоАП, которая влечет вынесение предупреждения нарушителю или наложении штрафа на должностных лиц от тысячи до трех тысяч рублей, на юридических лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.




Назад
<p>
	 На официальном сайте ФНС России опубликовано информационное сообщение заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александра Сорокина, в котором даны разъяснения о том, чье имя указывается в кассовом чеке, если его пробивает курьер.
</p>